[ШОПОПАЛО ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: kosoleg5, SATSPEC 
Форум » Обо всем » Беседка » 07.2009 Умер Валдемар Кетнерс (конструктор спутникового ТВ в СССР, 80-ые годы...)
07.2009 Умер Валдемар Кетнерс
SATSPECДата: Пятница, 07.01.2011, 12:42 | Сообщение # 1
Идол
Награды: 1627
Статус: Offline
art100
Кетнерс
http://80.91.191.118/~viafree/forum/showthread.php?t=30578&page=2
сделал самое главное.
Он доказал и научил, что можно собственными руками создавать, то что демагоги и бездари говорят невозможно.
Демагоги сидели, сидят и будут сидеть в лабораториях обложенные приборами, деньгами бездельники, врущие как все сложно и невозможно без необходимости их кормить.
На форумах сейчас стадо такое тусуется.
Кетнерс не разводил флуд, а каждым письмом присылал четкую однозначно понимаемую технолгоию создания спутникового телевизионного приема.
У меня где-то есть это письмо.
Я честно на фрезерном и токарном станках выточил из латуни волновой резонатор+волновод+LCрезонатор => конвертер.
Спаял генератор на диоде гана для отнимаемой частоты 10ГГц.
Спаял услиливающую+отнимающую схему 1ГГц
Должен был получить свой 1ГГц с Астры 19 градусов.
Имея нормальные двусторонние фотошаблоны отдал по блату вытравить.
Купил все отниматели K174ПС1 и помнится все ноебходимые радиодетали.
Начал готовиться искать место и делать огромную форму для выклеивания тарелки.
Но наши "специалисты травильщики" по идиотски вытравили платы их должно было быть 2 штуки помнится.
Короче все деньги мои закончили.
В бандитские 1990-ые я начал решать уехать куда из СССР и забросил проект.
При переездах наверно все утерялось.
Так вот учитесь на форумах писать грамотно:
Учитесь задавая вопрос ставить себя на место отвечающего,
то есть давать отвечающему максимум информации о своих условиях.
Кетнерс не просто мне ответил.
Кетнерс дал последовательность удачной сборки.
(кто хоть немного понимает в СВЧ понимает, что без удачной разводки платы, то есть фотошаблона, можно просто получать не те частоты, Кетнерс не ленился фотографировать и присылал четкие фотошаблоны и схемы в ответ.
Он ставил себя на место собеседника.)

Меня дос их пор веселят термины "сумматор", "гетеродин" которые абсолютно противоположны физическим процессам происходящим в этих схемах отниматель и т.д.
И этими терминами насыщают проффессорские идиоты и придурки массы студенческого стада.
Как меня веселили Керниган и Ритчи на С со своими "указателями" хитро замаскировав термин адрес ради получения гранда.

У Кетнерса такой дури небыло.
Мужик молодца
Ссылка на журнал Радио:
ftp://ftp.radio.ru/pub/arhiv/1989/11.djvu
Не зря пожил.
А вам слабо?

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. В споре рождается истина. Не судите других, ибо сами судимы будете(Заповедь).

SATSPECДата: Пятница, 07.01.2011, 12:43 | Сообщение # 2
Идол
alexvia2.6
Помню материал его подавался в журнале частями - ажиотаж был страшный .... люди следущего месяца дождатся немогли ... В обласной центр ехали покупали свежий номер недожидаясь пока свой по подписке прийдёт . Во были люди! А нетак как щяс всё обясни, в рот положи готовинькое . А на придачю ещё спросят а как на етом срубить бабок можно .......
http://80.91.191.118/~viafree/forum/showthread.php?t=30578&page=2

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. В споре рождается истина. Не судите других, ибо сами судимы будете(Заповедь).

SATSPECДата: Пятница, 07.01.2011, 12:59 | Сообщение # 3
Идол
Помню, учился я в Бресте 1986-87год или 1990-1992г.г. и мне друг показал эту схему - первого советского спутникового тюнера, на каком-то листке бумаги. Он всё изучал её подробно и детально, думал где купить этот диод СВЧ, он вроде ещё радиоактивный к тому же..., применял ся где-то в военной технике. На то время это всё было на уровне научной фантастики..., это сегодня уже никого не удивишь спутниковой антенной.
А в 1991-92г. у нас в Бресте на здании ПТУ появилась спутниковая антенна..., это было что-то. Я даже 1 раз лазил на крышу, чтоб посмотреть на её вблизи..., помню, что она была очень большая, примерно 2метра или чуть больше... и от её шло много каких-то кабелей, говорили что стоит эта антенна очень дорого...
wink

paradigmaДата: Пятница, 07.01.2011, 13:46 | Сообщение # 4
Идол
Награды: 237
Валдемар Кетнерс похоронен на кладбище своего родного города Огре(Латвия) 14 июля 2009 года.Он не только "первопроходец" собравший аналоговый спутниковый ресивер на "советских" дискретных элементах и самодельную спутниковую систему которую демонстрировали на ВДНХ, но и сконструировший гитару-орган еще во времена становления ВИА "Зодиак", клавиатурный датчик кода Морзе на дискретных элементах и "оригинальные" трансиверы для радиоспортивной техники.
Только вот Олег, эту тему надо было создавать полтора года назад, а не теперь когда в поисковике Google "засветился" профессиональный форум по спутниковому телевидению.

ДЕВИЗ:В ШАГ С МИРОМ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ-ЛУЧ СВЕТА В ТЬМЕ СУЕВЕРИЙ!
"ЛЖЕТЕХНАРЯМ"И "САМОВЛЮБЛЕННЫМ ПРОФАНАМ" НЕ МЕСТО В НАШЕМ СТРОЮ.

SATSPECДата: Пятница, 07.01.2011, 17:17 | Сообщение # 5
Идол
paradigma,
1. Я на том форуме работаю уже очень давно..., просто этот пост не встречал.
2. Лучше позже написать, чем никогда.

ibicusДата: Вторник, 06.11.2012, 22:29 | Сообщение # 6
Потерпевший
Награды: 2
Господи! Я не знал, что он умер. Я с ним переписывался ещё в совковое время. Меня интересовали Его медицинские приборы. Его и Стальчинского. Я в нашем городе стольким помог в избавлении от болезней, благодаря ему и Стальчинскому. Особенно его "магнитайзер" и "биобаланс". И значит уже нет фирмы "VALKET" ?
Угас ещё один талант. Но только я, собрал 38 приборов по его классным схемам. И они кому-то помогали. Спасибо тебе Валдемар!

Сообщение отредактировал ibicus - Вторник, 06.11.2012, 22:32

Форум » Обо всем » Беседка » 07.2009 Умер Валдемар Кетнерс (конструктор спутникового ТВ в СССР, 80-ые годы...)
Страница 1 из 11
Поиск: