[ШОПОПАЛО ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: kosoleg5, SATSPEC 
Форум » Обо всем » Беседка » Поездка белорусов в Чернигов (туризм, шоппинг...)
Поездка белорусов в Чернигов
SATSPECДата: Четверг, 12.01.2012, 11:37 | Сообщение # 1
Идол
Награды: 1627
Статус: Offline
Поездка белорусов в Чернигов (туризм, шоппинг...)

Поездка изначально тщательно планировалась: изучались карты г.Чернигов и схемы проезда к основным торгующим точкам, деньги переводились в доллары и гривны.

Чернигов рынки и магазины
http://turua.ru/ua/vse-o-chernigove/chernigov-rynki-i-magaziny.html

Авто тщательно подготовил, прошёл техосмотр и 11.01.2011 рано утром мы двинулись в путь. К рассвету добрались до погранперехода Комарин - Славутич.
http://ukr-map.com.ua/map245413_0_0.htm
http://ukr-map.com.ua/map245413_1_0.htm
http://ukr-map.com.ua/map245413_1_1.htm
http://ukr-map.com.ua/map245413_0_1.htm
Пересекли границу РБ (Комарин - Славутич) как всегда с принципиальными и каменными лицами наших таможенников, двинулись в вiльну Украiну.

Пересекли большой мост ч/з речку Днепр и увидели знак УКРАИНА.
Как всегда украинские пограничники оставили только положительные эмоции: простые, вежливые и добродушные и мы получив положительный заряд двинулись на Чернигов.
По дороге проехали насел. пункт с интересным названием Пакуль, что в переводе на рус.яз. означает Пока что. biggrin
Потом крупный нас. пункт Михайло-Коцюбинское и вот мы в Чернигове.

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. В споре рождается истина. Не судите других, ибо сами судимы будете(Заповедь).

SATSPECДата: Четверг, 12.01.2012, 11:58 | Сообщение # 2
Идол
Ещё по дороге ощущался резкий контраст между нашими республиками Беларусь и Украина. Я то уже не раз был в Украине и меня не особо удивишь этим, а моим попутчикам это было большое диво.
Если в Беларуси всё ухожено, вылизано, почти везде порядок, то в Украине всё совсем наоборот. sad wacko
При въезде в город - областной центр!!! это стало ещё заметнее..., заборы непокрашенные ржавые, трава некошена, везде бумажки и иной мусор валяется и т.д. Такое ощущение, что здесь время остановилось где-то в 1982-84г.г. и нет хозяина. Более менее цивилизация ощущается только в центре города, до и то, если лежит хорошая тротуарная плитка, то она местами просевшая и поломана и главное - никому до этого нет дела!!!

Въезжаем на ул.Щорса, едем прямо, понимаемся на мост( под мостом ж/д дорога ), дорога уходит немного левее и мы скоро делаем первую остановку справа, на Оптовая база на Щорса( машину лучше ставить около дороги справа, т.к. въезд на территорию Оптовой базы = 6 гривен ) и совсем рядом слева ч/з дорогу находится Привокзальный рынок.

На здании слева правда была надпись: Для белорусов парковка бесплатно, но мы её только потом заметили, т.к. заезжали с другой стороны.

Оптовая база не большая, да и привокзальный рынок имеет довольно скромные размеры, вы в этом убедитесь, посмотрев на спутниковый снимок. Но это вовсе не значит, что выбора здесь нет.

Оптовая база на Щорса.

Режим работы с 9 до 16. Выходной понедельник.

Здесь продаются: бытовая химия, обувь (кожа), спортивная обувь и одежда, джинсы, игрушки, коляски, велосипеды, текстиль, ткани, кухонные принадлежности, посуда, ковры, кондитерские изделия, верхняя и нижняя одежда, сумки, рыболовные снасти, алкоголь, табачные изделия и многое другое. Проще перечислить, чего тут не встретить. Бытовая техника почти нет, аудио и видео аппаратуры тоже. Дубленки и серьезные кожаные куртки также редкость. Продукты питания только в паре магазинчиков. Есть магазины конфискованных товаров.

Ассортимент:

Украинские товары - обувь, текстиль, бытовая химия, кондитерские изделия, неплохое качество и приятные цены.
Турция – в основном одежда, текстиль, ткани цены приемлемые и качество достойное.
Китайских вещей навалом от дешевого и низкокачественного до довольно неплохого.
Товары из других стран редкость, иногда бывает обувь из Польши.

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. В споре рождается истина. Не судите других, ибо сами судимы будете(Заповедь).

SATSPECДата: Четверг, 12.01.2012, 12:24 | Сообщение # 3
Идол
Через дорогу есть Поликомбанк , где мы поменяли доллары на гривны, курс: 200у.е. = 1606грн. 40коп. Проще говоря 1000бел.руб. примерно равна 1 гривне, считать было просто.
Многие цены такие же как и у нас, кое-что есть дешевле, что-то дороже, но главное - ассортимент и выбор товаров.
Внимание: переходить дорогу обязательно по пешеходному переходу и то смотреть чтоб не наехали лихие водилы.
В том, что здесь ездят самые некультурные и нетерпеливые водители я убедился не один раз.

Рейтинг вежливости водителей:
1-ое место Чернигов, оказывается здесь самые невежливые водители что мне встречались.
2-ое место Киев, до поездки в Чернигов - Киев был на 1 месте.
3-тье место Беларусь Минск.
4-ое место Беларусь крупные города.
5-ое место остальная территория Беларуси.
6-ое место как ни странно это водители в Крыму, они хоть не всегда ездят по правилам, но очень вежливы на дороге.

Черниговские водилы носятся как угорелые, подрезают, сигналят и т.д. Не успел загореться зелёный сигнал светофора а он мне уже дудит, т.е. по его мнению к этому времени я уже должен быть на середине перекрёстка и не задерживать его, т.е. трогаться по их замыслу нужно на красный-жёлтый сигнал светофора, а не на разрешающий зелёный.

На Оптовая база на Щорса я купил себе довольно качественные джинсы = 210гривен, активную внутрисалонную автомобильную антенну для приёмника = 50гривен, 2шт. подушки качественные по 60гривен/шт. Через дорогу в магазинчике мы купили качественный и красивый набор кастрюль = 370гривен.

Что очень удивило на Оптовая база на Щорса - это платный ОБЩИЙ туалет!!! Сколько мы удивлялись и смеялись... Тётенька приветливая взяла с нас по 1гривне и сказала - заходите. Перед нами 4 кабинки, где справляют свою нужду мужчины и женщины, перегородки между кабинками достаточно высокие, но мужчине с ростом в 198см будет видно что делает женщина в соседней кабинке... biggrin wink , про то что всем всё слышно я молчу.
Самое интересное, хозяйка заведения спросила: Чому вi не заходiте?
Мои спутницы говорят: а вдруг кабинка занята и заходить нельзя?
Хозяйка говорит: Так посмiкайте ручку дверей кабінки і побачите де вільно - так заходiте biggrin wink wacko
Она начала дёргать ручки и нашла свободные кабинки.
Пока я справлял нужду - ручку моей кабинки дёргали 2раза!!!
При выходе все были в шоке, дружно смеялись и обсуждали этот платный ОБЩИЙ украинский туалет. biggrin wink

SATSPECДата: Четверг, 12.01.2012, 12:44 | Сообщение # 4
Идол
Далее мы поехали на Центральный рынок. По ул. Щорса прямо, а на круговом ( в центре памятник Танк ) сразу направо и скоро слева будет виден рынок.

Расположен в центре города. Адрес ул. Прямакова, 1. Фактически расположен на проспекте Мира.
Режим работы с 9 до 17, выходной понедельник.
Рынок вещевой, на мой взгляд, наименее интересный. Цены так себе, уступают оптовой базе, выбор хуже, чем на Ниве.

Продукция: обувь, одежда, инструмент, компьютеры, бытовая химия и др. Есть рыболовный магазин.

Смотрите схему проезда:

http://turua.ru/images/stories/chernigov/rynki/shema_chernigov2.jpg
Впечатление:
припарковаться сложно, наверно где-то есть платная парковка, но я сразу найти не смог, тем более что мне сзади настойчиво дудели черниговские водилы..., поэтому я поставил авто слева, т.е. там, где все ставили, правда несмотря на знак Остановка запрещена.
Людей на рынке - море, несмотря на рабочий день, цены довольно высокие, ассортимент широкий.
Удивило количество Секонд-хэндов в Чернигове. Это говорит о низком уровне жизни, больной экономике страны и низкой покупательной способности населения.

SATSPECДата: Четверг, 12.01.2012, 13:03 | Сообщение # 5
Идол
Далее наш путь лежал к Рынок Нива и Хит. Теоретически я знал как туда проехать, но всё же спросили как проехать у местных жителей, они довольно вежливые и отзывчивые.
Неудобно конечно, если 1-ый раз в чужом городе, но кому ж легко? Напрягает ещё то, что в центре Чернигова очень много улиц с односторонним движением и они переплетаются с главными и второстепенными улицами. Но местные жители нам всегда правильно говорили как проехать на ул. Шевченко, т.е. с центра немного южнее(вниз) и потом восточнее по карте:
http://turua.ru/images/stories/chernigov/rynki/shema_chernigov2.jpg
По ул. Шевченко проще доехать до Рынок Нива и Хит. Едем в восточную часть города, до пересечения с ул.Рокосовского( большая улица слева после светофора ), поворачиваем налево, немного проезжаем вперёд и как увидите справа по борту Храм всех Черниговских святых (Православно-духовный комплекс) г. Чернигов, ул. 50 лет СССР, 1

нужно сразу же повернуть направо(светофор есть, но он был выключен ). Это и будет ул. 50 лет СССР, здесь расположен рынок. Проехав немного слева припарковываемся, потом конечно оказалось что эта парковка платная 6гривен/час, я хотел переехать и найти беспл. место стоянки, но мои спутницы сказали что заплатят.
Рыночный комплекс Нива
http://turua.ru/images/stories/chernigov/rynki/small/niva_map_th1.jpg
http://turua.ru/images/stories/chernigov/rynki/small/image.jpg

Здесь цены одни из самых высоких в Чернигове, но зато радует большое количество качественных товаров, да и выбор значительно шире, чем на других рынках. Цены выросли после реконструкции рынка, появилось много торговых точек принадлежащим бизнесменам из Киева. На Ниве легче найти очень хорошие вещи, но и цена у них будет отличаться от цены на китайский ширпотреб. Очень благоустроенный рынок, есть даже беспроводной интернет. На рынке есть практически все. Одежда, ткани, нижнее белье, трикотаж, обувь, бытовая электротехника, радио электрика, аудио, видео, кожа, меха, джинсы, свадебные салоны, продукты питания, сантехника, стройматериалы, игрушки, косметика, парфюмерия, инструмент, мебель, посуда. Много турецких и польских товаров, так же есть и китай и украинские товары.

ХИТрый рынок

Сосед Нивы. Гораздо скромнее по размерам и по благоустройству. Продуктово-промышленного направления, отличается большим количеством китая и менее высокими ценами. Ассортимент такой же, как на Ниве.

Общая схема ХИТ рынка и Нивы.

SATSPECДата: Четверг, 12.01.2012, 16:52 | Сообщение # 6
Идол
На рынке Нива цены очень высокие, ассортимент конечно хороший, но людей там ходит очень мало из-за высоких цен, Хит мы наверно не нашли, хотя он где-то рядом, да особо и не искали, разочаровавшись в высоких ценах рынка Нива. Конечно, там всё красиво и довольно культурно, типа прошёл Евроремонт.

Ребята местные подсказали нам, что обязательно нужно заехать в Мегацентр, если есть деньги и желаем что-то толковое себе купить. Рассказали как туда можно проехать.

"МегаЦентр" - торгово развлекательный комплекс.
г. Чернигов, пр. Мира, 49
10 декабря 2005 года торгово-развлекательный комплекс на проспекте Мира, 49, открыл свои двери для жителей города, области и гостей Чернигова.

МегаЦентр – общей площадью 17 500 кв.м, стал первым среди торговых предприятий города, который работает по европейским стандартам сервиса и качества.
МегаЦентр ждет вас с 10 до 21 каждый день без выходных.

http://mega-center.com.ua/

Доехали без особых проблем, правда 2 раза для верности спросили местных жителей: правильно ли мы едем на Мегацентр, как дальше ехать.
Здесь я себе купил хороший и качественный турецкий спортивный костюм за 630гривен. Продавщицы шмоток сказали что у них покупают товар в основном белорусы, т.к. местным жителям цены не по карману.
На 1-ом этаже супермаркет, на 2-ом радиотовары, электротовары, компьютеры, шмотки.

SATSPECДата: Четверг, 12.01.2012, 17:04 | Сообщение # 7
Идол
После поехали на выезд из города: сразу от Мегацентра, после ул.Киевская начинается ул.Щорса, по сути сам Мегацентр находится как раз между этими улицами, проезжаем круговое движение с памятником Танк

посередине, первый поворот направо - это на авто и ж.д. вокзал, мы едем во 2-ой поворот по ул.Щорса. Проехав мимо Оптовая база на Щорса слева и немного ещё проехав вперёд мы останавливаемся около супермаркета Сильпо, по дороге слева.

ЧЕРНИГОВ ул. Музыкальная, 1
http://silpo.ua/ru/about/map.php?x=31.274285&y=51.47861

Закупаем необходимые продукты и двигаемся в направлении дома в обратном порядке. Границу проезжаем без проблем, никто даже особо тщательно не проверял, просто спросили что везём и поверхностно посмотрели.

Конечно за день суеты и дороги сильно утомились. Приехали домой уже поздно вечером. Хорошо хоть погода была солнечная с небольшим морозиком.
Думал заехать к Петровичу, но он находится не по дороге, а в противоположную сторону от Чернигова 110-120км. :(

SATSPECДата: Суббота, 14.01.2012, 19:40 | Сообщение # 8
Идол
Кстати на рынке Нива торгует хлопчик спутниковыми тюнерами и т.д., у его был в продаже планшет китайский всего 800гривен( примерно 100у.е. ) стоил.
Включил, мне дал потыкать. Сам он туго в этом соображает, говорит: не понимаю для чего он вообще нужен.
Не было времени, так бы я в параметры как-нибудь зашёл и посмотрел что это за зверь.
Работает нормально, пикселизации на экране откровенно говоря - не видно. Посмотрел видео - Деморолик был в памяти. Качество нормальное, ничего не тормозит и не глючит.
Правда сразу грузился долго, при первом включении, но он говорит что это нормально, при загрузке из дежурного режима будет грузиться очень быстро.
Название правда не помню, какие-то 3буквы вроде.
Искал в инструкции параметры этого планшета - не написали... Думаю что за такие деньги там матрица будет простенькая и проц слабенький.

SATSPECДата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:35 | Сообщение # 9
Идол
Вспомнил, на таможне в отделении Сбербанк(на территории) купил Зелёную карту = 5евро или 6 долларов( платить только валютой ). Это страховка авто на случай аварии на территории Украины. Даётся на 15дней наверно, если чего они не поменяли там. Если нужно на больший срок - будет стоить дороже.

SATSPECДата: Среда, 01.02.2012, 07:27 | Сообщение # 10
Идол
Нашёл я планшет, который видел в Чернигове за 800гривен:
Планшет MID

Model: V7822
Operating System: Google Android 2.2
Processor: ARM V5 349.79MHz
Chipset: VIA WM8650, 300M DSP video decode (support Flash 10.1)
Internal Memory: 256MB RAM + 512MB ROM
Flash Memory: 2GB
External memory: Support micro SD/TF card up to 16GB
Display: 7" LCD with resistance screen touch
Resolution: 800 x 480 pixels resolution
Touch Control: Full size touch operation
Orientation Sensors: With accelerometer, automatic steering display screen
Network: Wi-Fi 802.11b/g network supported
Camera: Built-in 300K Pixels front camera
Microphone: Built-in microphone
Speaker: 2 x speaker
Slots: 1 x TF card (support max up to 16GB)
1 x 3.5mm earphone
1 x 24pin
1 x Power supply
Support Video Formats: MPEG1/2/4,MJPG, H263(1280*720),H264(720*480)
Support Audio Formats: MP3/WAV/AAC/WMA
Support Picture Formats: JPG/JPEG/BMP/PNG
Language: Czech / Denish / German / English / Spanish / French / Italian / Dutch / Norwegian / Polish / Portuguese / Swedish / Turkish / Russian / Greek / Korean / Simplified Chinese / Traditional Chinese / Japanese
Battery: Built-in 1450mAh Lithium battery (manufacturer rated)
Power supply: Input: 100~240V (2-flat pin plug)
Accessories: 1 x AC power adapter
1 x RJ45 adapter
1 x English user manual
Manufacturer's Warranty: 12 Months excluding physical damages (see specifications for terms and details)

http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=3616344

Kostbarkeit покупал за 80, продаю за 80. нужные деньги...

Форум » Обо всем » Беседка » Поездка белорусов в Чернигов (туризм, шоппинг...)
Страница 1 из 11
Поиск: