[ШОПОПАЛО ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: SATSPEC, net_master, kosoleg5 
Форум » Все о ТВ » Спутниковое телевидение » Штыревой деполяризатор
Штыревой деполяризатор
paradigmaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 15:28 | Сообщение # 1
Идол
Награды: 237
Статус: Offline
Как известно, волну с круговой поляризацией можно представить как сумму двух перпендикулярных линейно поляризованных волн . Скорость распространения волны в волноводах с разным диаметром не одинакова. Вводя штыри, размер волновода как бы изменяется в одном направлении, превращаясь из круглого в овальный. И поскольку скорость распространения составляющих волны при этом становится различна, фаза между ними постепенно изменяется и к концу секции деполяризатора обе составляющие должны совпадать по фазе и их суммарный вектор иметь постоянное направление. Расстояние между штырями составляет лямда/4. Чем больше пар штырей, тем больше полоса пропускания этой системы. В C- диапазоне штырей должно быть больше, в Ku меньше.C -диапазон более широкополосный (ширина полосы/частота). Штыри должны иметь надежный контакт со стенкой волновода. В противном случае будут большие потери и все параметры системы окажутся случайными. Это касается и рупора. Подстраиваемый штыревой деполяризатор состоит из ряда болтиков, затянутых гайками со внешней стороны LNB. Подкручивая болтики можно подстраивать фазу сдвига и таким образом настраивать слабые транспондеры. Для лучшего согласования переход от волновода к штырям и обратно должен быть плавным, т.е. первый и последний штыри быть короче. Толщина штырей - чем толще тем лучше, но они должны по форме оставаться именно штырями. Не обязательно штыри должны быть парными и не обязательно штырями.Есть деполяризатор с металлической продольной пластиной с одной стороны, по профилю совпадающую со штырями, только соответственно в два раза выше. Эффективность работы штыревого деполяризатора в сравнении с обычной пластиной заключается в том, что значительно меньше вносит потерь. Сигнал на выходе получается более сильный. Недостаток в том, что очень сложная в настройке система.

ДЕВИЗ:В ШАГ С МИРОМ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ-ЛУЧ СВЕТА В ТЬМЕ СУЕВЕРИЙ!
"ЛЖЕТЕХНАРЯМ"И "САМОВЛЮБЛЕННЫМ ПРОФАНАМ" НЕ МЕСТО В НАШЕМ СТРОЮ.

SATSPECДата: Воскресенье, 26.12.2010, 15:45 | Сообщение # 2
Идол
Награды: 1627
Quote (paradigma)
Штыри должны иметь надежный контакт со стенкой волновода. В противном случае будут большие потери и все параметры системы окажутся случайными.

Пробовал я и так и этак - лучшие результаты у изолированных от волновода штырей. cool
Эффективность работы штыревого деполяризатора в сравнении с обычной пластиной заключается в том, что значительно меньше вносит потерь.

Вот здесь я полностью согласен... wink

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. В споре рождается истина. Не судите других, ибо сами судимы будете(Заповедь).

paradigmaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 17:51 | Сообщение # 3
Идол
Награды: 237
Пробовал я и так и этак - лучшие результаты у изолированных от волновода штырей.

Я не знаю Олег, на чем и как ты экспериментировал, но все заводские волноводы со штырями имеют непосредственный контакт металла с металлом(а инженеры по волновому оборудованию не "лохари" купившие диплом). Кроме того главный недостаток штыревого деполяризатора - это его частотная зависимость, а это значит что в ряде случаев его можно "отстроить" и хуже чем с применением традиционной пластины.
А так максимальный прирост с применением оптимизированных деполяризаторов (включая штыревой) 1.5дБ, а вот оптимально подогнанный облучатель даст уже 2-4дБ.

ДЕВИЗ:В ШАГ С МИРОМ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ-ЛУЧ СВЕТА В ТЬМЕ СУЕВЕРИЙ!
"ЛЖЕТЕХНАРЯМ"И "САМОВЛЮБЛЕННЫМ ПРОФАНАМ" НЕ МЕСТО В НАШЕМ СТРОЮ.

SATSPECДата: Воскресенье, 26.12.2010, 18:09 | Сообщение # 4
Идол
Награды: 1627
Quote (paradigma)
Я не знаю Олег, на чем и как ты экспериментировал, но все заводские волноводы со штырями имеют непосредственный контакт металла с металлом(а инженеры по волновому оборудованию не "лохари" купившие диплом).

Лично я привык доверять своим глазам и рукам, а не каким-то очкарикам...
Кстати - мой красный диплом( диплом с отличием ) мне тоже не за красивые глазки давали в 1992г.
wink biggrin cool

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. В споре рождается истина. Не судите других, ибо сами судимы будете(Заповедь).

DSNДата: Воскресенье, 26.12.2010, 18:43 | Сообщение # 5
Admin
Награды: 479
Не отклоняемся. no

Форум » Все о ТВ » Спутниковое телевидение » Штыревой деполяризатор
Страница 1 из 11
Поиск: