[ШОПОПАЛО ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: SATSPEC, net_master, kosoleg5 
Форум » Все о ТВ » Спутниковое телевидение » Как я увлёкся спутниковым телевидением. (свои истории, впечатления, воспоминания и т.д.)
Как я увлёкся спутниковым телевидением.
SATSPECДата: Понедельник, 14.02.2011, 00:17 | Сообщение # 1
Идол
Награды: 1627
Статус: Offline
Как я увлёкся спутниковым телевидением.

свои истории, впечатления, воспоминания и т.д.

Для меня спутниковое ТВ началось примерно в 1990-1992г.г. На крыше здания, где я учился была большая тарелка с разными кабелями и т.д. В кабинетах были телевизоры и на некоторых практических занятиях мы слушали музыку и смотрели буржуйские фильмы...
Сказать что на те годы это было круто - значит ничего не сказать: это было очень круто!!! Это был ещё СССР, но уже всё шло к его развалу.
Один студент всё носился с каким то клочком бумаги, где была нарисована схема спутникового рессивера и какие-то ещё чертежи..., он у всех спрашивал: где можно купить диод Ганна, применялся где-то в военной технике и вроде был радиоактивный... Все на этого хлопчика смотрели как на инопланетянина...

Реально САТ тарелку, точнее комплект я купил в 1994-95г.г., точнее выменял на новенький телевизор Горизонт, ну может ещё и доплатил немного - уже и не помню... biggrin
Как раз в это время гонщики гоняли машины с Польши и Германии и один гонщик приволок себе этот комплект, потешился немного и решил продать, помню изначально цену он ставил 400-450$ вроде как. wacko
Это был Vortec: тарелка Vortec 90*100см алюминий, головка Шарп, тюнер Vortec с электронным табло и настройкой, пульт ДУ. На то время это было очень даже ничего.
Первый канал, который я выловил по-моему был Евроспорт, он много лет шёл в открытом виде... Это было как в сказке..., мой телевизор так чисто и красиво никогда ещё не показывал, в то время и фильмы на видеокассетах были очень низкого качества..., а про эфирное ТВ я вообще молчу.
Продолжение следует... wink biggrin

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. В споре рождается истина. Не судите других, ибо сами судимы будете(Заповедь).

SATSPECДата: Понедельник, 14.02.2011, 00:25 | Сообщение # 2
Идол
Награды: 1627
Статус: Offline

skystar
для молодого поколения, выросшего на Пепси, расскажу ..

вначале существовали исключительно прямоугольные головки,
ставили через ортомод на флянцевый облучатель, гетеродин в них был
только ровно 10 гГц и прием вели, вернее вещалось только в диапазоне
10.950 - 11.700, соответственно тогдашние приемники имели более узкий диапазон,
перестраивались только от 950 мГц до 1.750 мГц, (---> смотри нижние эФки)

кое-где вещали и на более высоких частотах, но для этого надо было исползовать
другие, специальные башки, по спутнику в жаргоне их называли "телекомовские",
и они тоже были довольно узкополосные, вот некоторые примеры

на нижнем фото видим "крутой" на то время двухдиапазонный LNB, где переключение осуществляетя
изменением напряжения питания 13/18 В, есть у меня аналогичная башка, где тоже 2
гетеродина, но уже 10 и 11 гГц, a переключается тоном ...

следующим этапом в развитии было появление головок с КРУГЛЫМ волноводом,
с двумя штырями, что дало возможность в одном флаконе принимать ОБА поляра,
но все они тогда еще были однодиапазонные, а поляр переключался подачей 22 кГц,
как например в этом раннем SMW на Телеком-диапазон

дальнейшее развитие потребовало расширение частотного диапазона, поэтому сперва
ушли немного "вниз" до 10.700, потом заполнили и все пробелы между 11.700 и 12.750,
что в свою очередь вынудило производителей ресиверов перейти на новый "стандарт"
принимаемых частот - от 950 до 2.150 мГц, который в два диапазона уже перекрывает
всю новую полосу вещания, но оставался вопрос с головками, вот тогда и "придумали"
т.н. [Универсальную] головку, которая своими двумя гетеродинами (9.750 и 10.600)
полностью вписывается в требуемый диапазон, причем Поляр переключается
Напряжением, а Диапазон - Тоном,

вот это и есть то, что сегодня везде продается как UNIVERSAL LNB, а то, что какие там
внутри шумы или фазы или другие примочки типа Фулл-3D, к данному названию
никакого отношения НЕ ИМЕЕТ.
http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=35740&start=20

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. В споре рождается истина. Не судите других, ибо сами судимы будете(Заповедь).

Форум » Все о ТВ » Спутниковое телевидение » Как я увлёкся спутниковым телевидением. (свои истории, впечатления, воспоминания и т.д.)
Страница 1 из 11
Поиск: