[ШОПОПАЛО ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: SATSPEC, net_master, kosoleg5 
Форум » Все о ТВ » Спутниковое телевидение » Угол поворота зеркала или конвертера? (тесты, обсуждения, советы и т.д.)
Угол поворота зеркала или конвертера?
SATSPECДата: Среда, 09.02.2011, 15:37 | Сообщение # 1
Идол
Награды: 1627
Статус: Offline
Угол поворота зеркала или конвертера?

тесты, обсуждения, советы и т.д.

На одном форуме задали этот вопрос и я решил выставить на обсуждение на нашем форуме, вот как он звучит:

Upton_Park,

...но есть мнение, что расположение антенны на подвесе соосно сигналу со спутника даёт лучший приём, чем стационарное вертикальное расположение опоры, при котором на поляризацию поворачивается не само зеркало, а конвертор.

Sergey Sokolov,

А вот с этого места по-подробнее, пожалуйста! Я уже сталкивался с группой молодых установщиков, доказывающих с пеной у рта то, что для получения большего уровня сигнала необходимо наклонять зеркало, а не конвертер, и что, якобы, они этим самым добиваются офигенного прироста в попугаях! Сам я никогда не эксперементировал в этом направлении, поскольку не видел никаких теоретических оснований.

Разъясните мне бестолковому, в чём фишка, ну пожалуйста!

я хочу реальную теорию почему наблюдается "прирост" при наклоне тарелки, и наблюдается ли вообще!

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. В споре рождается истина. Не судите других, ибо сами судимы будете(Заповедь).

SATSPECДата: Среда, 09.02.2011, 15:41 | Сообщение # 2
Идол
Хочешь - проделай тесты и здесь отпишись..., нет ничего проще.
Берёшь любое зеркало( САТ тарелку ) и проводишь всего лишь 2 теста:
1. С наклоном зеркала и прямой головкой(хвостом).
2. С наклоном головки и прямым зеркалом( САТ тарелку ).

А то привыкли некоторые - принеси на блюдечке, да с ....
Ждём результаты твоих тестов. Удачи.
wink

P.S. Желательно ловить слабые сигналы и тюнер иметь с нормальной правдивой шкалой( напр. Хумакс ace via ) чтоб тесты были более достоверными.
wink

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает. В споре рождается истина. Не судите других, ибо сами судимы будете(Заповедь).

SATSPECДата: Среда, 09.02.2011, 15:43 | Сообщение # 3
Идол
Avsat Не все так просто. Когда "заваливаешь" антенну важен угол на который заваливаешь. Нужен угломер.

SATSPECДата: Среда, 09.02.2011, 15:44 | Сообщение # 4
Идол
Да ну..., угол поворота головки будет такой же как и угол поворота САТ антенны.
Просто в разной местности мы "видим" разные спутники под разными углами.
Если так сложно найти нужный угол - тогда можно для эксперимента воспользоваться САТ антенной на мотоподвесе, с полярной подвеской в 1-ом случае( там головка стоит вертикально прямо и угол наклона задаётся самой подвеской в зависимости от выбранного спутника ) и с простым вертикальным креплением во 2-ом случае( хвост головки поворачиваем на нужный угол по максимуму сигнала ).

http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?p=299165#299165

SATSPECДата: Среда, 09.02.2011, 21:17 | Сообщение # 5
Идол

Radian
Очевидно, что дело в осенесимметричности офсета. При приеме линейно поляризованной волны, поворот LNB относительно его нормального положения, вызывает несовпадение фазы волны приходящей на LNB, скажем, справа и слева (H) и с верха и низа (V) зеркала. Несовпадение фаз при повороте – из за различия в кривизне зеркала выше и ниже от точки прицеливания. Симметричные точки преломления право – лево и верх – низ (при нормальном положении LNB) будут повернуты относительно своего нормального места, на места с нерасчетной для них кривизной. Отсюда изменение фаз и падение сигнала.

http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?p=299193#299193

SATSPECДата: Среда, 09.02.2011, 21:23 | Сообщение # 6
Идол
Radian
На южном спутнике зеркало стоит вертикально держателем LNB вниз. При настройке на какой либо W или E спутник зеркало наклоняется вместе с LNB, в соответствии с изменением поляризации. Но симметрия зеркала относительно LNB сохраняется.
Представте себе что принимаете скажем H поляризацию. Возьмем две симметричные точки преломления - справа и слева от точки прицеливания. Кривизна зеркала - одинаковая. Покрутили голову - точки сместились вверх и вниз на места с другой кривизной.

SATSPECДата: Пятница, 11.02.2011, 11:22 | Сообщение # 7
Идол

DEMOKPAT
Говорю из личного опыта.
Эффект от наклона самого тазика есть и эффект не малый!
Я не наклонял тазик специально, всё вышло случайно.
Ставил тазик на трубу, которую выпустил через крышу.
Трубу крепил на глаз. Тазик вывесил - настроил. Сигнал качества с Амоса влупил на 100% тогда как ранние - прямые установки не позволяли и 80% добиться.
Сначала чесал репу, как это удалось такой сигнал получить?
А когда отошёл от дома и посмотрел со стороны, то увидел, что тазик наклонён по спутнику.
Кстати у меня дома, данный мульт также через крышу, с наклоном трубы тоже промахнулся слегка, но уже в другую сторону от спутника. Сигнал у меня паршивенький, правда не настолько чтобы ровнять трубу и всё перестраивать.
И совсем необязательно вычислять угол наклона и тд. Достаточно на глаз дать небольшой уклон по горизонту и прирост будет однозначно.
Кто бы, что не говорил, а в паршивую - дождливую погоду и +2-5% качества играют большую роль Wink

В теории вдаваться не буду, это долго и нудно.
Тазики овальные и этим сказано всё!
http://www.sat-digest.com/forum/viewtopic.php?t=35721&start=20

konstantinsДата: Суббота, 05.03.2011, 16:59 | Сообщение # 8
Приближенный
Награды: 165
Добрый день Всем. Давно не получал сообщений на свой email,да и понятно не пишу ничего на форум.Полный застой. Вот увидел на одном форуме формулу -угол полураскрыва антенны =arcctgx4xF/D. При F/D=0,66 получилось 0,36 и что это за цифры? Толи в радианах,то ли еще в каких-то системных единицах. Очень непонятно. Кто знает прошу растолковать. Спасибо. cry

антенны:0,8м-4w-5e-9e-13e-19e//0.8м-36e+31,5Е // TRIAX TD88 -0,9м--53Е-60Е-66E//МОТОПОДВЕС TRIAX TD110--30W-85,5E //РЕСИВЕРЫ:opticum4000c(для настройки) digiline7000hd. VU+ULTIMO

konstantinsДата: Суббота, 05.03.2011, 17:05 | Сообщение # 9
Приближенный
Награды: 165
Извиняюсь. Не в ту тему написал. Надо было ниже.

антенны:0,8м-4w-5e-9e-13e-19e//0.8м-36e+31,5Е // TRIAX TD88 -0,9м--53Е-60Е-66E//МОТОПОДВЕС TRIAX TD110--30W-85,5E //РЕСИВЕРЫ:opticum4000c(для настройки) digiline7000hd. VU+ULTIMO

DSNДата: Суббота, 05.03.2011, 17:59 | Сообщение # 10
Admin
Награды: 479
konstantins, угол в радианах. Примерно 64,8 градуса.

Форум » Все о ТВ » Спутниковое телевидение » Угол поворота зеркала или конвертера? (тесты, обсуждения, советы и т.д.)
Страница 1 из 11
Поиск: